Другая теория рассказывает о том, как во Франции день празднования Нового Года изменился из-за смены календаря с Юлианского на Григорианский. Приказ об изменении календаря не сразу стал известен всей стране – отдаленные провинции продолжали праздновать по-старому. Это стало причиной для шуток городских жителей. Доверчивым простакам даже цепляли на спины блестящих рыбок – знак того, как легко их «поймать на крючок». Впрочем, эта версия выглядит неправдоподобной, как минимум, из-за того, что не объясняет историю возникновения праздника в других странах Европы.

Еще одна версия объясняет происхождение праздника в Англии. В этой стране был обычай: когда король проедет по дороге, дорога станет его собственностью. Однажды король решил навестить город Готам. Но когда посыльные короля приехали, чтобы сообщить горожанам эту «радостную» весть, они увидели людей, которые очень странно себя вели. Дело в том, что горожане, узнав о планах короля, решили отпугнуть его от своего города. Озадаченные посыльные вернулись в столицу и убедили короля не посещать Готам.

По четвертой версии, в Древнем Риме один правитель шутки ради предоставил престол на день своему шуту. Одним из приказов шута стало сделать этот день днем глупости. Так 1 апреля стало отмечаться ежегодно. Последний вариант был самым популярным в СМИ до той поры, пока ее автор, Джозеф Боскин, не поведал миру, что эта версия появления веселого праздника – его первоапрельская шутка.

Первый массовый Российский первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!» На этом «неслыханное представление» закончилось.

Известные розыгрыши

Десятичное время — распространённый розыгрыш, основанный на том, что время собираются официально заменить на десятичное.
Apple покупает Beatles: запущенный некоторыми музыкальными журналистами слух, циркулирующий в музыкальной среде до сих пор.
1 апреля 1915 года, в разгар Первой Мировой войны, над немецким лагерем появился французский самолёт и сбросил огромную бомбу. Немцы бросились врассыпную, но взрыва не последовало. На бомбе красовалась надпись «С первым апреля!».
1950 — западногерманская газета «Висбаденер тагеблатт» (нем. Wiesbadener Tagblatt) публикует сенсационную фотографию пилота НЛО, потерпевшего аварию вблизи города. На снимке пилот идёт в сопровождении двух офицеров американской армии. Инопланетянин метрового роста в кислородной маске; под фотографией поясняется, что у него одна нога и передвигается он прыжками. Фотографию перепечатают почти все газеты мира. Лишь через много лет сотрудники газеты сознаются, что это была первоапрельская шутка; за инопланетянина сошла дочь одного из них.
1957 — компания BBC опубликовала репортаж о небывалом урожае макарон в Швейцарии. Компания получила немало писем-откликов: кто-то удивлялся, что макароны растут вертикально, а не горизонтально, кто-то просил выслать рассаду и лишь немногие высказывали легкую растерянность — ведь до сих пор они были уверены, что макароны изготавливаются из муки.
1995 — еженедельник «Собеседник» в качестве первоапрельской шутки публикует материал о ненормативной лексике, за что прокуратура России возбудит против газеты уголовное дело.
Taco Liberty Bell — В 1996 году компания Taco Bell объявила, что купила Колокол Свободы (англ. The Liberty Bell) ради уменьшения национального долга страны, и переименовала его в «Тако Колокол Свободы» (англ. The Taco Liberty Bell).
Воппер для левшей: В 1998 году Burger King сообщили, что придумали «Левосторонний Воппер», созданный специально для левшей. В тот же день многие люди, приходя в их заведения, просили «старый» воппер для правшей.
1 апреля 2003 года — в интервью ведущим российским СМИ посол Ирака сообщил, что против войск Саддама Хусейна американскими силами было применено ядерное оружие, в зале повисла секундная пауза, после чего посол, не меняя интонации, сообщил, что это была первоапрельская шутка.
В 2013 году Google разыграла пользователей «запуском» своей новой службы Google Nose (Нос), которая якобы может передавать запахи прямо на устройство, за которым работает пользователь. На официальном канале компании на YouTube даже появилось рекламное видео. Понять, что вас разыграли, можно было, нажав кнопку «Нужна помощь?», последняя фраза на странице гласит: «С первым апреля!».