Как и чем стирать креп-сатин?

    Основной критерий, по которому нужно выбирать моющее средство для шелковистых изделий – его ненавязчивость. Дело в том, что чистящие средства с трудом вымываются из волокон и могут оставлять разводы на ткани. Чтобы этого не произошло, используйте гель, жидкий порошок или мыло. Добавить яркости и мягкости вещам, а также устранить чрезмерную электризацию поможет кондиционер.

    Как и любая другая шелковая ткань, креп-сатин предпочитает ручную стирку. Если нет желания заниматься подобной деятельностью, положите изделие в защитный мешок и стирайте отдельно от остальных вещей. Так вы убережете полотно от зацепок, которые моментально образуются при контакте с острыми или колючими предметами. Выбирайте бережный режим, предназначенный для деликатных или шерстяных тканей, и не забывайте о дополнительном полоскании.

   От механического отжимания придется отказаться, да и руками полотно скручивать не рекомендуется. Лучший вариант – повесить изделие на плечики или веревку, позволив лишней влаге стечь самостоятельно. Важно уберечь материал от прямого воздействия солнечных лучей и источников тепла.

Гладим креп-сатин правильно

    Как уже было сказано, эта ткань практически не сминается и прекрасно сохраняет вид даже после стирки. Если вы решили, что изделие все же нуждается в процедуре, осуществляйте ее до того, как полотно полностью высохнет. Или намочите материал перед глажкой. В крайнем случае, используйте влажную марлю или ткань.

    Утюг должен быть теплым, а не горячим, иначе волокна могут расплавиться, а изделие – деформироваться. Гладить полотно нужно с матовой стороны, так как глянцевая поверхность легко расстается с блеском под воздействием высоких температур.