У всей бытовой пиротехники в инструкции четко оговорено безопасное расстояние до изделия. Что это значит? Если в инструкции написано - 20 метров - то от изделия до любых объектов должно быть 20 метров. Во все стороны!!! В первую очередь имеются в виду дома, деревья, люди, а также любые пожароопасные объекты, к которым относится и открытый мусорный контейнер, заваленный пустыми картонными коробками. То есть для запуска фейерверка должна

быть большая открытая площадка, или пустырь.

Если же в момент запуска фейерверка стоит ветреная погода, безопасное расстояние необходимо увеличить как минимум вдвое. Поскольку в любой момент может налететь резкий порыв ветра, и "сдуть" пылающие пороховые заряды на "радостных" зрителей. А результатом может стать как прожженная одежда, так и довольно серьезные травмы. В случае очень сильного или ураганного ветра необходимо полностью отказаться от пиротехнических забав, перенеся их на другой день.

   Еще одним важным условием для запуска является наличие свободного пространства не только по сторонам, но и по вертикали. Попросту говоря, над предполагаемой площадкой не должно быть никаких помех, типа раскидистых ветвей деревьев, линий электропередач, проводов и прочего. Иначе последствия могут быть весьма неприятными.